Главная Победители О конкурсе Номинации Оценка Этапы Обучение Жюри Партнеры
Страна открытий
открой свой город всей стране
Сними видео – расскажи о своих любимых местах в родном городе и выиграй путешествие по стране!
Выложи в TikTok c хештегами #странаоткрытий #названиегорода
Докажи, что твой город – самый лучший!

Ждём твой уникальный контент!
Приём заявок до 31 мая 2021 года!
Победителями конкурса стали
Мы рады подвести итоги конкурса и благодарим всех участников за оригинальность и неравнодушие к родному краю! Мы свяжемся с каждым финалистом до 15 июля 2021 года. Если твое имя есть в списке призеров, но в указанный срок с тобой не вышли на связь, сообщи об этом в форме обратной связи.
  • Тимур Василевский – 15 лет
    Транспорт и космос
    Калужская область
    Калуга
  • Софья Белышева – 16 лет
    Урбанистика
    Владимирская область
    Владимир
  • Арина Смирнова – 16 лет
    Урбанистика
    Ивановская область
    Вичуга
  • Ильченко Татьяна – 17 лет
    Россия глазами детей
    Астраханская область
    Астрахань
  • Алина Голубничева
    Россия глазами детей
    Республика Калмыкия
    Элиста
  • Волконская Анна – 16 лет
    Креативные индустрии
    Астраханская область
    Астрахань
  • Сахарова Софья– 15 лет
    Креативные индустрии
    Белгородская область
    село Колотиловка
  • Саковская Дарья – 16 лет
    Энергетика
    Приморский край
    Лучегорск
  • Погорелова Александра – 17 лет
    Транспорт и космос
    Москва
  • Дозоров Артем - 16 лет
    Россия глазами детей
    Камчатский край
    Петропавловск-Камчатский
  • Настя Яковлева – 15 лет
    Урбанистика
    Воронежская область
    Воронеж
  • Третьякова Алена – 16 лет
    Экология
    Тюменская область
    Тюмень
  • Саша – 17 лет
    Энергетика
    Тюменская область
    Тюмень
  • Краснова Диана – 15 лет
    Экология
    Ивановская область
    Иваново
  • Карапетян Давид – 15 лет
    Россия глазами детей
    Саратовская область
    Саратов
  • Айрапетянц Варвара – 17 лет
    IT и телекоммуникации
    Москва
  • Климина Ольга – 16 лет
    Креативные индустрии
    Липецкая область
    Липецк
  • Тихон Анастасия – 17 лет
    Урбанистика
    ХМАО
    Ханты-Мансийск
  • Кирилл Пушкин – 15 лет
    Россия глазами детей
    ХМАО
    Когалым
  • Елизавета Кустикова – 17 лет
    Урбанистика
    Нижегородская область
    Джердинск
  • Авдеева Алика – 16 лет
    Россия глазами детей
    Самарская область
    Самара
  • Екатерина Мартынова – 16 лет
    Креативные индустрии
    Чувашская республика
    Чебоксары
  • Мария Князева – 16 лет
    Россия глазами детей
    Краснодарский край
    Геленджик
  • Родина Дарья – 15 лет
    Креативные индустрии
    Москва
  • Лера – 15 лет
    Урбанистика
    Краснодарский край
    Славянск-на-Кубани
  • Манджиева Байрта – 16 лет
    Урбанистика
    Республика Калмыкия
    Элиста
  • Гришанова Дарья – 16 лет
    Урбанистика
    Республика Карелия
    Кондопога
  • Юля Башина – 17 лет
    Россия глазами детей
    Краснодарский край
    ст. Медведовская
  • Иван – 15 лет
    Гуманитарные технологии
    Красноярский край
    Красноярск
  • Людмила Грузинская – 17 лет
    Креативные индустрии
    Красноярский край
    с. Карабула
  • Елизавета Суздалева – 17 лет
    Россия глазами детей
    Курганская область
    Окуневское
  • Полина – 17 лет
    Креативные индустрии
    Курская область
    Курск
  • Никитенко Артём – 17 лет
    Транспорт и космос
    Москва
  • Никитенко Артём – 17 лет
    Транспорт и космос
    Москва
  • Никитенко Артём – 17 лет
    Транспорт и космос
    Москва
  • Саша – 16 лет
    Креативные индустрии
    Курская область
    Курск
  • Шлыкова Анна – 16 лет
    Россия глазами детей
    Ленинградская область
    Лесогорский
  • Марго Киселькова – 16 лет
    Россия глазами детей
    Москва
  • Фонякина Ирина – 16 лет
    Урбанистика
    Липецкая область
    Чаплыгин
  • Хлебас Анастасия – 15 лет
    Урбанистика
    Москва
  • Полина Зверева – 15 лет
    Россия глазами детей
    Карачаево-Черкесская Республика
    Зеленчукская, Архыз
  • Ярослава Малькова – 15 лет
    Урбанистика
    Москва
  • Антон Гричин
    Урбанистика
    Приморский край
    село Чугуевка
  • Игтисанова Азалия – 16 лет
    Россия глазами детей
    Республика Башкортостан
    Октябрьский
  • Егорова Виктория – 15 лет
    Россия глазами детей
    Республика Башкортостан
    Урманбишкадак
  • Суркова Дарья – 16 лет
    Урбанистика
    Республика Бурятия
    Курумкан
  • Гиляна – 15 лет
    Урбанистика
    Калининградская область
    Калининград
  • Рома Бурат – 16 лет
    Гуманитарные технологии
    Москва
  • Соболева Элина – 16 лет
    Урбанистика
    Москва
  • Соболева Элина – 16 лет
    Урбанистика
    Москва
  • Соболева Элина – 16 лет
    Урбанистика
    Москва
  • Аня Белая – 16 лет
    Урбанистика
    Республика Крым
    Симферополь
  • Вера
    Россия глазами детей
    Республика Татарстан
    Казань
  • Соколова Элина – 16 лет
    Урбанистика
    Московская область
    Королев
  • Соня – 16 лет
    Биотехнологии и биомедицина
    Кемеровская область
    Междуреченск
  • Марина Рыбкина – 16 лет
    Россия глазами детей
    Орловская область
    Орел
  • Катя – 16 лет
    Россия глазами детей
    Кировская область
    Киров
  • Бордюкова Алина – 16 лет
    Урбанистика
    Московская область
    Егорьевск
  • Козлова Виолетта – 17 лет
    Россия глазами детей
    Свердловская область
    Верхний Тагил
  • Протопопова Анастасия – 16 лет
    Урбанистика
    Мурманская область
    Кировск
  • Кристина Юлина – 16 лет
    Урбанистика
    Нижегородская область
    Балахна
  • Рябич Константин – 15 лет
    Урбанистика
    Нижегородская область
    Бор
  • Тарлан Керимов – 17 лет
    Урбанистика
    Тюменская область
    Тюмень
  • Гриневич Владимир – 17 лет
    Урбанистика
    ХМАО
    Когалым
  • Рубцова Дарья – 15 лет
    Россия глазами детей
    Новгородская область
    Великий Новгород
  • Юрий Цыганков – 17 лет
    Россия глазами детей
    Сахалинская область
    Южносахалинск
  • Юрий Цыганков – 17 лет
    Россия глазами детей
    Сахалинская область
    Южносахалинск
  • Иван Львов – 16 лет
    Урбанистика
    Оренбургская область
    Оренбург
  • Тюряков Павел – 16 лет
    Россия глазами детей
    Орловская область
    Орел
  • Черемных Тимофей – 15 лет
    Россия глазами детей
    Пермский край
    поселок Промысла
  • Патласов Андрей – 15 лет
    Креативные индустрии
    Республика Бурятия
    Кяхта
  • Патласов Андрей – 15 лет
    Креативные индустрии
    Республика Бурятия
    Кяхта
  • Виктория Киприянова – 16 лет
    Урбанистика
    Республика Карелия
    Петрозаводск
  • Абрамовская Александра – 17 лет
    Экология
    Республика Карелия
    Лахденпохья
  • Варя
    Россия глазами детей
    Республика Татарстан
    Казань
  • Саша – 17 лет
    Россия глазами детей
    Республика Удмуртия
    поселок Кез
  • Данил Репин – 16 лет
    Россия глазами детей
    Республика Удмуртия
    Можга
  • Дронова Катя – 16 лет
    Россия глазами детей
    Республика Удмуртия
    Можга
  • Дронова Катя – 16 лет
    Россия глазами детей
    Республика Удмуртия
    Можга
  • Дронова Катя – 16 лет
    Россия глазами детей
    Республика Удмуртия
    Можга
  • Виктория – 16 лет
    Гуманитарные технологии
    Ростовская область
    Ростов-на-Дону
  • Богдан Можаров
    Энергетика
    Рязанская область
    Азеево
  • Олеся Лызлова – 15 лет
    Россия глазами детей
    Санкт-Петербург
  • Кораблев Сергей – 16 лет
    Россия глазами детей
    Свердловская область
    Заречный
  • Никита Новожилов – 15 лет
    Транспорт и космос
    Ивановская область
    Иваново
  • Сергей Худорушков – 17 лет
    Креативные индустрии
    Свердловская область
    Ирбит
  • Денис Кириллов – 15 лет
    Транспорт и космос
    Москва
  • Денис Кириллов – 15 лет
    Транспорт и космос
    Москва
  • Илья Сокол – 15 лет
    IT и телекоммуникации
    Севастополь
  • Алина Муртазалиева – 17 лет
    Россия глазами детей
    Смоленская область
    Рославль
  • Влада Захарова – 15 лет
    Урбанистика
    Ставропольский край
    Ставрополь
  • Дарья Гришанова – 16 лет
    Урбанистика
    Ставропольский край
    Пятигорск
  • Егор Егоренко – 16 лет
    Россия глазами детей
    Ставропольский край
    с. Дивное
  • Юркина Ангелина – 16 лет
    Урбанистика
    Волгоградская область
    Урюпинск
  • Егор Куценко – 17 лет
    Транспорт и космос
    Воронежская область
    Воронеж
  • Карина Чернышова – 17 лет
    Креативные индустрии
    Воронежская область
    Воронеж
  • Ксюша
    Урбанистика
    Чувашская республика
    Чебоксары
  • Лиза Зуйкова – 15 лет
    Транспорт и космос
    Чувашская республика
    Чебоксары
  • Андрей Упоров - 15 лет
    Биотехнологии и биомедицина
    Алтайский край
    Барнаул
  • Газимагомед –
    Россия глазами детей
    Республика Дагестан
    Игали
  • Попова Владислава – 15 лет
    Урбанистика
    Архангельская область
    Нёнокса
  • Иван Топчий – 16 лет
    Гуманитарные технологии
    Ярославская область
    село Новоалексеевка
  • Иван Топчий – 16 лет
    Гуманитарные технологии
    Ярославская область
    село Новоалексеевка
О конкурсе
Всероссийский образовательно-туристический конкурс видеороликов для школьников «Страна открытий» – уникальная возможность стать амбассадором своего региона и популярным блогером!
Сними до 31 мая 2021 года видеоролик про любимые места в своём городе, которые могут заинтересовать туристов со всей страны, и выложи его на своей странице в TikTok

Поставь хештеги #странаоткрытий
#названиегорода
Положение о конкурсе
Каждый участник может снять
только один видеоролик
продолжительностью
не более 3 минут

Требования к формату видеофайлов для платформы «TikTok»:

– размер для iOS-устройств – 250 Мб, для Android – 75 Мб
– кодек – 264
– пропорции – 9:16
– разрешение пикселей – 1080х1920
– формат видео – mp4 или mov
– Преимущественный и допустимый формат – вертикальный
Номинации конкурса
Конкурс проводится по 10 номинациям, в каждой из которых определяются 10 победителей, набравших наибольшее количество баллов от экспертов.
О каких объектах можно снять видеоролик?
Предлагаем познакомиться с индустриальными отраслевыми треками проекта «Город открытий», которые включают в себя посещение высокотехнологичных компаний, корпораций, инновационных стартапов, ключевых производств, профильных вузов, технопарков и культурных объектов Москвы. Именно про такие объекты своего региона можно снять конкурсный ролик!
Смотреть ролик
  • 1 #урбанистикагородские пространства, арт-объекты, необычная архитектура, памятники, тематические музеи
  • 2 #гуманитарныетехнологии киностудии, библиотеки, арт-лаборатории, стадионы, тематические музеи
  • 3 #itителекоммуникацииIT-компании, технопарки, тематические музеи
  • 4 #транспортикосмосмузеи транспорта, автопарки, космические объекты, автомобильные заводы, тематические музеи
  • 5 #биотехнологииибиомедицинапарки, медицинские кластеры, сети клиник, тематические музеи, научные и экспериментальные центры
  • 6 #экологиязелёные бренды: парки, экошколы, промышленные предприятия, центры сортировки мусора, зеленые бренды
  • 7 #энергетикавысокотехнологичные компании и промышленные
производства, инновационные стартапы, тематические музеи, ТЭЦ
  • 8 #креативныеиндустриив этой номинации участники снимают ролик о культурных институциях, креативных кластерах, музеях и других объектах показа, театрах, студиях
  • 9 #scienceartмузеи, которые создают проекты, связанные с наукой и современным искусством, исследовательские центры с выставочными площадками
  • 10 #Россияглазамидетейобраз своего города, региона каким его видит участник
Оценка
конкурса
По каким критериям будут оценивать ролик?
К содержательным критериям оценки ролика относятся:
– наличие видеовизитки (видеовизитка – это краткая вступительная часть продолжительностью не более 30 секунд, в которой участник должен представить себя. Обязательные элементы видеовизитки: имя и фамилия, возраст участника, название выбранной номинации конкурса, мотивационная или вдохновляющая фраза о своём регионе)
– соответствие тематике выбранной номинации
– ясность сюжетной линии
– полнота раскрытия темы, информативность видеоролика
– новизна идеи
– качество видеосъемки и звука
– оригинальность дизайнерского оформления (монтаж и визуальные эффекты)

К техническим критериям оценки ролика относятся:
– Качество видеосъемки и звука
– Оригинальность дизайнерского оформления (монтаж и визуальные эффекты)
Призы
Участие в инновационном образовательно-туристическом проекте «Город открытий» в городе Москве, дорожное образовательно-туристическое путешествие «Страна открытий» на поезде (расходы участников – за счёт организаторов конкурса), наставничество от топовых блогеров, призы от партнёров конкурса, статус амбассадора своего региона
Этапы проведения конкурса
Ждём твой ролик!
Приём конкурсных работ: запиши и выложи свой видеоролик с хештегами #странаоткрытий #названиегорода 9.03 – 31.05 Объявление результатов конкурса: 16.06 – 30.06
Образовательно-туристическая программа «Город открытий» в Москве для победителей конкурса: 14.08 – 15.08 Дорожное путешествие «Страна открытий» для победителей конкурса (Нижний Новгород, Киров, Казань, Самара): 16.08 – 20.08
Мы в социальных сетях:
Обучение
Обучающий модуль для
подготовки к конкурсу
Как подготовить видеоролик, который впечатлит пользователей TikTok и жюри? Вместе с экспертами медиаиндустрии мы подготовили для тебя несколько уроков, чтобы твой уникальный контент о родном городе собрал тысячи просмотров!
  • Я — оператор. Как перенести идею на видео?
  • Правила видеосъемки:
    техника и практика
  • 10 номинаций и 1000+ локаций. Какое место для съемки выбрать?
  • Монтаж по любви: как собрать видеоряд и не потерять сюжет
  • Как стать ярким ведущим
  • Ролик для TikTok: есть ли правила, и нужно ли следовать трендам?
О чём снимать ролики?
Как подготовиться к съемкам видеоролика: что узнать у экскурсовода, чтобы раскрыть тематику номинации и сделать ролик информативным, как выбрать объект для своего видеоролика и «открыть свой город всей стране», включай для примера ролики с московских локаций!
  • Номинация «Транспорт и космос»: Центр «Космонавтика и авиация»
  • Номинация «Гуманитарные технологии»: SMART-библиотека имени А. Ахматовой
  • Номинация «Экология»: завод «Экотехпром»
  • Номинация «Энергетика»: павильон «Нефть» на ВДНХ
  • Номинация «Урбанистика»: прогулка по Москве с гидом
  • Номинация «Креативные индустрии»: Государственная Третьяковская галерея
О чём снимать ролики?
Как подготовиться к съемкам видеоролика: что узнать у экскурсовода, чтобы раскрыть тематику номинации и сделать ролик информативным, как выбрать объект для своего видеоролика и «открыть свой город всей стране», включай для примера ролики с московских локаций!
  • Номинация «IT и телекоммуникации»: Останкинская телебашня
  • Номинация «Биотехнологии и биомедицина»: парк «Зарядье»
Жюри конкурса
  • Даня Милохин Топ-блогер
  • Кристина Макеева Travel-блогер
  • Ирина и Антон Константиновы Travel-блогер
  • Дмитрий Борисов Телеведущий
    Первого канала
  • Ирада Зейналова Телеведущая
  • Евгения Чухнова Ростуризм
  • Сергей Мешалкин Комитет по туризму Москвы
  • Павел Зенькович ГК "Просвещение"
  • Глеб Овсянников ПАО Лукойл
  • Ракова Елена РЖД
  • Антон Сериков Россия – страна возможностей
  • Алла Духова TODES
  • Сергей Кузнецов Архитектор
  • Розов Алексей Основатель и генеральный продюсер Сила Света
  • Филипп Григорьян Режиссер
  • Михаил Куницын Ведущий
  • Сергей Пономарев Фотограф
  • Игорь Шулинский Издатель Москвич Mag
  • Павел Артемьев Певец
  • Андрей Тревгода Режиссер
Партнёры
конкурса